Últimas finales del Torneo Udaberri, este fin de semana

30/03/2012 | Competición

Los festivales sern en Zestoa, Errenteria, Antzuola, Ordizia y Tolosa

Los dos pasados fines de semana fueron las primeras finales, y con las que se disputen esta jornada (01-04-2012) finalizará el Torneo Udaberri de la temporada 2011-12. Concretamente, se podrá disfrutar de cinco festivales: el viernes en Zestoa, el sábado en Errenteria, Antzuola y Ordizia, y el domingo en Tolosa.


 

A continuación ofrecemos todos los detalles acerca de estas citas:

 

*30 de marzo, viernes, 20:45, Zestoa
 

1. Mano parejas cadetes, 2ª división: HONDARRIBIA (Zubizarreta-Pagadizabal) / EIBAR (Santamaria-Narvaiza)

2. Mano parejas seniors, 1ª división: MURUMENDI (Goikoetxea-Mendia) / ESKORIATZA (Oiartzabal-Zubizarreta)

 
 

*31 de marzo, sábado, 16:30, Errenteria-Fanderia


1. Mano parejas cadetes, 3ª división: LAPKE (Zabala-Murua) / EPLE (Arzallus-Mariñelarena)

2. Mano parejas juveniles, 3ª división: LAPKE (Urretabizkaia-Zaldua) / ALLERRU 2 (Tatiegi-Saizar-Sarasua)

3. Mano parejas seniors, 3ª división: EPLE (Zanguitu-Bergara) / HONDARRIBIA (Gaztelumendi-Beloki)

 

*31 de marzo, sábado, 17:00, Antzuola


1. Paleta cuero seniors: OIANGU (Arrieta-Olaran) / OLALDE (Manso-Alberdi)

2. Pala corta seniors: USURBIL (Begiristain-Aizpurua) / ATXURBIDE (Sanchez-Erize)


 

*31 de marzo, sábado, 17:30, Ordizia-Beti Alai
 

1. Mano parejas cadetes, 1ª división: AZKOITIA (Unanue-Lasa) / TXAPAGAIN 1 (Egiguren-Beloki)


 

*1 de abril, domingo, 16:00, Tolosa-Beotibar
 

1. Cesta-punta seniors: BEOTIBAR 2 (Trabazos-Telleria) / DONOSTIA JAI ALAI  (Narbarte-Erauskin)

 

 

Por otro lado, éstos son los resultados de las finales disputadas el pasado fin de semana

 

Viernes, 16 de marzo, 19:30, Errenteria-Fanderia
 

1. Paleta goma masculina senior, 2ª división: Lagunak (Mancebo-Etxeberria) 18  / GOIERRI (Alvarez-Ballina)  25

2. Paleta goma masculina senior, 1ª división: IKASBERRI (Juaristi-Lopetegi) 25 / Batzokiko (Sarasti-Santamaria) 17

 

*23 de marzo, viernes, 19:30, Urnieta
 

1. Mano parejas juveniles, 2ª división: IPARRALDEKOAK (Mendy-Suertegaray)  22  /  Urnieta (Oinazpi-Pagola)  9

2. Mano parejas juveniles, 1ª división: URNIETA (Loitegi-Lizaso)  22  / Goierri (Apaolaza-Alberdi)  16

3. Mano parejas seniors, 2ª división: AURRERA SAIAZ (Ariztimuño-Galarraga)  22 /  Tartaloetxe (Azketa-Atxa)  18

 
 

*25 de marzo, domingo, 11:00, Tolosa-Beotibar
 

2. Cesta-punta cadetes: BEOTIBAR 6 (Susbielle-Delpuech)  30  /  Beotibar 2 (Legarra-Amundarain)  28

 

 

En los apartados Competición y Cartelera de esta misma página web podéis consultar toda la información acerca del Torneo Udaberri y las finales. Por otro lado, pueden verse ya varias imágenes en la sección Galerías de fotos.

 

 

 






Patrocinadores

Ir arriba