Finales del Torneo Udaberri, Rendimiento e Interescolar

27/03/2014 | Competición

Durante este fin de semana tanto pelotaris federados como pelotaris en edad escolar medirán sus fuerzas en las finales.

El Torneo Udaberri  2013-2014 para federados (cadetes, juveniles y seniors) finalizará este fin de semana con la disputa de partidos de mano parejas: en las categorias cadete (3ª división), juveniles (1ª y 3ª división) y senior de 1ª división.

El pasado fin de semana se jugaron la mayoria de las finales del Torneo Udaberri , en distintas modalidades y categorias. Y, con estas últimas finales de mano parejas finalizará dicho torneo.


En cuanto a los pelotaris en edad escolar (alevines e infantiles), tendremos: finales de mano de Rendimiento de Gipuzkoa, finales de mano escolares y finales de cesta punta alevines e infantiles.
 
A continuación todos los detalles acerca de las finales:


CAMPEONATO DE GIPUZKOA (Rendimiento)

 *28 de marzo, viernes, 19:00, Usurbil-municipal:

 1.  Alevines de 2º año:   ILUNPE / TOLOSA 3 (Lasa-Altuna)    
 2.  Infantiles de 2º año:   GOIERRI 1 / INTXURRE 1 (Murua-Olano)   
 3.  Infantiles de 1er año:   USURBIL (Aranguren-Galarraga) /   ZAZPI ITTURRI  
 

 
TORNEO UDABERRI


 *28 de marzo, viernes, 19:30, Oñati-Zubikoa:


1. Mano parejas, cadetes de 3ª división: HONDARRIBIA / ALOÑA MENDI (Biain-Txintxurreta)     
2. Mano parejas, juveniles de 3ª división: BELOKI / LEGAZPI  
 

 

CAMPEONATO ESCOLAR DE GIPUZKOA


*29 de marzo, sábado, 16:00, Donostia-Loiola:


1. Alevin chicas: ZESTOA N / FLEMING A
2. Alevin chicos: BERASTEGI C / AITA IPARRAGIRRE
3. Infantil chicos: ANTIGUA 2 / IKASBERRI

 


CAMPEONATO DE GIPUZKOA (Cesta Punta en edad escolar)

*29 de marzo, sábado, 17:00, Getaria-Sahatsaga:


1.  Alevines:   ZUMAIA 1 (Yeregi-Aizpurua) / ZUMAIA 2 (Manzisidor-Agirre)    
2.  Infantiles:  ZUMAIA 1 (Agirre-segurola) / DANOK BAT 1 (Arrillaga-Iparragirre)    



TORNEO UDABERRI

*30 de marzo, domingo, 11:00; Azkoitia-Gurea:


1. Mano parejas juveniles de 1ª división: ZAZPI ITTURRI / ARRASATE (Salegi-Garate)    
2 Mano parejas seniors de 1ª división: ZIOTZA (Labaka-Erasun) / AZKOITIA    

En los apartados Competición y Cartelera de esta misma página web podéis consultar toda la información acerca de dicho campeonato.

 

 

 










Ir arriba