Interpueblos: este fin de semana conoceremos los finalistas de cesta-punta y paleta goma

14/06/2018 | Competición

La competición de mano, por su parte, entrará en semifinales

El Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2018 está ya en su recta final. Finalizada la competición de pala (este año ha ganado Oiartzun), al resto de especialidades les quedan también unas pocas jornadas.

A mano, por ejemplo, este fin de semana comenzarán las semifinales; se enfrentarán Azpeitia y Oiartzun por un lado, y Azkoitia y Ataun por otro.

A cesta-punta, Donostia, Zumaia, Hondarribia y Mutriku disputarán la 6ª y última jornada de la liguilla. Y se conocerá, así, qué dos localidades jugarán la final el próximo fin de semana.

Y a paleta goma también se decidirá quién disputará la final de la próxima jornada, pues Zumarraga y Azpeitia por un lado y Donostia y Hernani por otro, se enfrentarán en los festivales de vuelta de semifinales.

 

 

 

 

A continuación detallamos la cartelera para este fin de semana:

 

14 de junio, jueves


- 19:00, Azpeitia (Urrestilla)-Txikuri: AZPEITIA / ZUMARRAGA  (paleta goma)

 

15 de junio, viernes


- 19:15, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA / HONDARRIBIA (cesta-punta)

- 20:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI / DONOSTIA (paleta goma)

- 22:00, Azpeitia-Frontoi Txiki: AZPEITIA / OIARTZUN (mano)

- 22:00, Azkoitia-Gurea: AZKOITIA / ATAUN (mano)

 

16 de junio, sábado


- 09:00, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU / DONOSTIA (cesta-punta)

 

 

 

 

La próxima jornada, la del 24 de junio, se jugarán las finales tanto de cesta-punta como de paleta gomaLa de mano, por su parte, será el sábado 30 de junio, por la tarde, en el Atano III de Donostia.

 

 

 

 

En la edición 2018 18 han sido las localidades inscritas en la competición de mano, 8 en la de pala, 4 en la de cesta-punta y 16 en la de paleta goma (es la primera vez que se disputa esta última). Detallamos todos los participantes de este año:



MANO

  1. Aia
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Asteasu
  5. Astigarraga
  6. Ataun
  7. Azkoitia
  8. Azpeitia
  9. Beasain
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Oiartzun
  15. Oñati
  16. Tolosa
  17. Zizurkil
  18. Zumaia

 

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia

 

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Hondarribia
  3. Mutriku
  4. Zumaia

 

PALETA GOMA

  1. Amasa-Villabona
  2. Andoain
  3. Anoeta
  4. Astigarraga
  5. Azkoitia
  6. Azpeitia
  7. Deba
  8. Donostia
  9. Elgoibar
  10. Errenteria
  11. Hernani
  12. Soraluze
  13. Tolosa
  14. Zestoa
  15. Zumaia
  16. Zumarraga

 

 

 

 

Ésta es la edición número 51 del Torneo Interpueblos de Mano, la 21 de Cesta-punta, y la 1ª de Paleta Goma.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Azpeitia tercera, con 6 (3 subcampeonatos). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona. Si volviera a imponerse Azpeitia, sería la primera localidad en ganar el campeonato cuatro veces consecutivas.

En cesta-punta, por su parte, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Mutriku le sigue, con 5 (2 sucbampeonatos); y Tolosa es tercera, con 4 (subcampeona 6 veces). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el Torneo Interpueblos en la sección Competición-Federada-Interpueblos de esta misma página web: https://bit.ly/2sJNuMu. Tanto aquí como en el apartado Cartelera podrá hacerse un seguimiento del mismo semana a semana.

 

 

 










Ir arriba