Donostia y Olaberria jugarán la final de Pala del Torneo Interpueblos-Premio Kutxa,el sábado en Deba

28/06/2012 | Competición

La cita comenzará a las 11:00

Este sábado (30-06-2012) se disputará la final del Torneo Interpueblos de Pala-Premio Kutxa, a las 11:00, en el frontón Aldats de Deba. Se enfrentarán Donostia y Olaberria. Donostia venció a Andoain en semifinales (le ganó 3-1; Donostia sumó 145 tantos y Andoain 122). Y Olaberria eliminó a Deba (también le ganó por 3-1; Olaberria sumó 145 tantos y Deba 118). A continuación detallamos el festival de la final:
 


*30 de junio, sábado, 11:00, Deba-Aldats: DONOSTIA / OLABERRIA
          Paleta cuero: Arozena-Sarasola/ Arrieta-Olaran
          Pala corta: Navarro-Unanue / Berasategi-Garrido

  

Donostia ha ganado 5 txapelas en el Torneo Interpueblos, en 1997, 1998, 2002, 2006 y la última en 2008. Olaberria, por su parte, cuenta con 4 txapelas en la historia del campeonato, en 2003, 2003, 2005 y la última en 2007. Está por ver si se iguala, por tanto, el número de victorias.   


 

 

Por otro lado, en la competición de mano, este fin de semana se conocerán los finalistas, pues se disputarán los festivales de vuelta de semifinales: Donostia / Hernani y Bidegoian / Berrobi

 

Hay que recordar que este año participan 18 localidades en el campeonato de mano, 10 en el de pala y 4 en el de cesta-punta.

 

Os presentamos, con más detalle, algunos datos de cada especialidad:

 

MANO (edición número 45)
 

- Eliminatorias (ida y vuelta)

- Mano parejas en cadetes, juveniles y seniors

- Pueblos participantes, 18: ALEGIA, AMEZKETA, ANDOAIN, ARRASATE, AZKOITIA, AZPEITIA, BERGARA, BERROBI, BIDEGOIAN, DONOSTIA, ELGOIBAR, ERRENTERIA, HERNANI, LASARTE-ORIA, OIARTZUN, URRETXU, ZALDIBIA, ZESTOA

- Calendario:

Dieciseisavos de final, 13 de mayo + 20 de mayo: AMEZKETA / ARRASATE; URRETXU / ALEGIA

Octavos de final, 27 de mayo + 3 de junio: AMEZKETA o ARRASATE / HERNANI; ERRENTERIA / ELGOIBAR; ZESTOA / BERGARA; LASARTE-ORIA / DONOSTIA; ANDOAIN / ZALDIBIA; BEROBI / OIARTZUN; AZPEITIA / AZKOITIA; URRETXU o ALEGIA / BIDEGOIAN

Cuartos de final, 10 de junio + 17 de junio

Semifinales, 24 de junio + 1 de julio

Final, 8 de julio, Atano III de Donostia, 10:30

 

PALA (edición número 22)
 

- Eliminatorias (ida y vuelta)

- Paleta cuero y pala corta, seniors

- Pueblos participantes, 10: ANDOAIN, DEBA, DONOSTIA, ERRENTERIA, LAZKAO, OIARTZUN, OLABERRIA, ORDIZIA, URNIETA, USURBIL

- Calendario:

Octavos de final, 13 de mayo + 20 de mayo: USURBIL / LAZKAO; ORDIZIA / DEBA

Cuartos de final,  27 de mayo + 3 de junio: USURBIL o LAZKAO / DONOSTIA; ANDOAIN / OIARTZUN; OLABERRIA / ERRENTERIA; ORDIZIA o DEBA / URNIETA

Semifinales, 10 junio + 17 junio

Final, 30 de junio

 

CESTA-PUNTA (edición número 15)
 

- Liguilla (ida y vuelta)

- Cesta punta en cadetes, juveniles y seniors

- Pueblos participantes, 4: DONOSTIA, MUTRIKU, TOLOSA, ZUMAIA

- Calendario:

1ª jornada de liguilla, 13 de mayo: MUTRIKU / TOLOSA; ZUMAIA / DONOSTIA

2ª jornada de liguilla, 20 de mayo: ZUMAIA / TOLOSA; DONOSTIA / MUTRIKU

3ª jornada de liguilla, 27 de mayo: TOLOSA / DONOSTIA; MUTRIKU / ZUMAIA

4ª jornada de liguilla, 3 de junio: TOLOSA / MUTRIKU; DONOSTIA / ZUMAIA

5ª jornada de liguilla, 10 de junio: TOLOSA / ZUMAIA; MUTRIKU / DONOSTIA

6ª jornada de liguilla, 17 de junio: DONOSTIA / TOLOSA; ZUMAIA / MUTRIKU

Final, 24 de junio, Getaria-Sahatsaga, 09:30
 

 
 

En los apartados Competición-Interpueblos y Cartelera de esta misma página web puede consultarse variada información acerca del Torneo Interpueblos: el resultado de los sorteos-eliminatorias, el calendario de partidos semana tras semana, los resultados, el reglamento...

 

 

 










Ir arriba